Централизованная (национальная) подписка 2024 года

Централизованная (национальная) подписка 2024 года

Информация об электронных ресурсах, доступных организациям в рамках централизованной (национальной) подписки 2024 года, размещена в профилях организаций и пользователей в комплексной информационно-аналитической системе Российского центра научной информации (КИАС; РЦНИ).

Шаблоны заявлений о предоставлении доступа к электронным ресурсам находятся в разделе «Подписка» личных кабинетов координаторов / кураторов подписки организаций в КИАС и будут добавляться в раздел «Подписка» по мере заключения лицензионных соглашений между РЦНИ и правообладателями ресурсов.

Перед подачей заявлений необходимо убедиться в том, что:

  1. организация зарегистрирована в КИАС (Как зарегистрировать новую организацию в КИАС?);
  2. заключено с РЦНИ Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии РЦНИ с физическим лицом (для руководителей организаций, координаторов организаций в КИАС и кураторов подписки; шаблон соглашения находится во вкладке «Личные данные» персонального кабинета пользователя КИАС);
  3. заключено с РЦНИ Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии РЦНИ с организацией (см. Инструкции по процедуре оформления заявлений о предоставлении доступа к электронным ресурсам в КИАС РЦНИ (РФФИ); шаблон соглашения находится во вкладке «Организация» в КИАС).

Заявления о предоставлении доступа к электронным ресурсам с указанием IP-адресов, с которых будет осуществляться доступ организации к электронным ресурсам, направляются в РЦНИ в электронном виде через КИАС. Заявления, сформированные координаторами / кураторами подписки организаций, должны быть подписаны в КИАС квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иного лица, уполномоченного действовать от имени организации.

Инструкции:

  1. по оформлению заявлений размещены на сайте «Национальная подписка» в разделе «Вопросы». Смотрите пункт 3. «Как создать и заполнить форму Заявления о предоставлении доступа к электронным ресурсам в КИАС РЦНИ (РФФИ)?»;
  2. по изменению диапазона IP-адресов размещена на сайте «Национальная подписка» в разделе «Вопросы». Смотрите пункт 4. «У нашей организации изменились IP-адреса. Что нужно делать, чтобы доступ к электронным ресурсам не прерывался?».

Если наблюдаются проблемы с доступом к ресурсам, то просим прислать на электронную почту Отдела централизованной подписки library@rfbr.ru следующую информацию:

  1. полное название организации;
  2. актуальные IP-адреса;
  3. URL-адрес страницы, с которой не удалось получить доступ к материалам;
  4. скриншот экрана с ошибкой;
  5. IP-адрес компьютера внутри сети Вашей организации (как узнать IP-адрес?).

Пользователи КИАС могут ознакомиться с перечнем ресурсов, доступ к которым предоставлен их организации в рамках централизованной (национальной) подписки, во вкладке «Моя подписка» личного кабинета КИАС:

Подробная информация об электронных ресурсах (описания, руководства пользователя и администратора, полезные ссылки для библиотекарей и др.), доступных в рамках централизованной (национальной) подписки, опубликована на сайте «Национальная подписка» в разделе «Ресурсы».

По возникающим вопросам обращайтесь в Службу поддержки пользователей КИАС https://support.rfbr.ru (категория «Доступ к электронным ресурсам») или пишите в Отдел централизованной подписки (написать письмо).

Поделиться информацией: