Открыта подписка на индекс научного цитирования Scopus издательства Elsevier

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) сообщает, что в 2021 году в рамках государственного задания РФФИ заключен лицензионный договор, согласно которому российским научным и образовательным организациям предоставлен доступ к зарубежным электронным ресурсам издательства Elsevier.

В 2021 году согласно решению Межведомственного совета по организации предоставления доступа к информационным наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам (протокол заседания Межведомственного совета по организации предоставления доступа к информационным наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам от 16 марта 2021 г. № АМ/13-пр)  российские государственные образовательные и научные организации могут получить доступ к следующим научным информационным ресурсам с открытым списком участников:

  • База данных Scopus издательства Elsevier;
  • Ресурс Freedom Collection на платформе ScienceDirect издательства Elsevier;
  • Ресурсы издательства Springer Nature;
  • База данных ORBIT компании Questel;
  • База данных CSD-Enterprise компании Cambridge Crystallographic Data Center;
  • База данных SciFinder-n компании Chemical Abstracts Service (CAS) (только для Организаций Российской академии наук).

Для использования содержания баз данных Elsevier организации необходимо направить в РФФИ через комплексную информационно-аналитическую систему РФФИ (КИАС РФФИ) в электронном виде заявление о предоставлении доступа к электронным ресурсам Elsevier.

Подробная информация об электронных ресурсах издательства Elsevier, доступных в рамках централизованной (национальной) подписки опубликована в разделе "Ресурсы".

 

Перед подачей заявления необходимо убедиться в том, что:

Шаблон заявления о предоставлении доступа к электронным ресурсам Elsevier находится в разделе "Подписка" в профиле организации в КИАС РФФИ. Сформированное заявление должно быть подписано в КИАС РФФИ квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иного лица, уполномоченного действовать от имени организации.

Если после внесения актуальных IP-адресов организации в КИАС РФФИ наблюдается проблема с доступом к ресурсу, то просим прислать на электронную почту library@rfbr.ru следующую информацию:

  • полное название организации
  • актуальными IP-адресами
  • URL-адрес страницы, с которой не удалось получить доступ к материалам
  • скриншот экрана с ошибкой
  • IP-адрес компьютера внутри сети Вашей организации (как узнать IP-адрес?)

По возникающим вопросам обращайтесь в Службу поддержки пользователей КИАС РФФИ https://support.rfbr.ru/ категория "Доступ к электронным ресурсам".

 

Информация о том, как зарегистрировать организацию в КИАС РФФИ, доступна в разделе “Часто задаваемые вопросы

Поделиться информацией:

Новости по теме