Опубликован ежегодный обзор cOAlition S «Plan S: Annual Review 2023»

Опубликован ежегодный обзор cOAlition S «Plan S: Annual Review 2023»

Международный консорциум сOAlition S опубликовал обзор своей деятельности за 2023 год, в котором знакомит с последними достижениями инициативы Plan S в распространении открытого доступа к научным публикациям и мероприятиями в сфере научных коммуникаций.

Обзор содержит анализ данных о количестве научных публикаций в открытом доступе в 2021-2023 гг. Ключевое наблюдение состоит в том, что члены сOAlition S поддерживают долю публикаций OA на уровне около 80%, тогда как совокупная доля таких публикаций составляет в среднем около 60%. Модель «золотого открытого доступа» (Gold OA) остается наиболее распространённой среди членов сOAlition S – на Gold ОА приходится в среднем 40% статей, опубликованных в 2023 году.

В обзоре приведены подробные данные о реализации OA по четырём финансирующим организациям консорциума – Bill & Melinda Gates Foundation (BMGF), Dutch Research Council (NWO), Howard Hughes Medical Institute (HHMI) и UK Research and Innovation (UKRI). На долю Gold ОА в 2023 году приходится 74% научных публикаций, финансируемых BMGF, 40% финансируемых публикаций, связанных с HHMI, 37% статей, финансируемых фондом UKRI.

Признавая низкий уровень результатов перехода к открытому доступу журналов, включённых в программу «Transformative Journals» (см. новость на нашем сайте), руководство сOAlition S подтверждает, что прекращает финансовую поддержку трансформационных соглашений, и призывает членов сOAlition S направить усилия на некоммерческие и управляемые научным сообществом издательские модели открытой науки, в частности, Diamond OA.

Подробнее с материалами отчёта можно ознакомиться на сайте сOAlition S.

Поделиться информацией: