РЦНИ на Пятой научно-практической конференции «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2024»)

РЦНИ на Пятой научно-практической конференции «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2024»)

9 апреля начала работу Пятая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2024»). Конференция проходит в Санкт-Петербурге с 9 по 11 апреля 2024 года.

Конференция проводится ежегодно с 2020 года и ее главная задача – это объединение усилий библиотек, образовательных и научных учреждений различных ведомств в разработке новых подходов, методов и технологий в библиотечно-информационной сфере в условиях современной цифровой среды.

Неизменными организаторами и вдохновителями конференции выступают Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ) и Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

Российский центр научной информации (РЦНИ) является главным соорганизатором конференции «БиблиоПитер-2024».

На церемонии открытия приветственное слово участникам конференции от имени Директора РЦНИ Белявского Олега Викторовича зачитала Начальник отдела централизованной подписки Екатерина Эдуардовна Любушко.

В этом году тематика конференции предполагает освещение таких тем как трансформация функций библиотеки в цифровой среде, профессиональное образование в эпоху цифровизации, наукометрия и применение информационных технологий для оценки научных исследований.

11 апреля в рамках научно-практического семинара «Современные методы и технологии для оценки результативности научных исследований. Информационное обеспечение науки и научных исследований» будет представлен доклад «РЦНИ: информационное обеспечение российской науки и высшего образования».

Трансляция всех дней работы конференции ведется на Youtube-канале ГПНТБ России.

Поделиться информацией: