Завершила работу Пятая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2024»)

Завершила работу Пятая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2024»)

11 апреля 2024 года завершила работу Пятая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2024»), проходившая в Санкт-Петербурге.

Три дня плодотворной и насыщенной работы позволили участникам и слушателям создать пространство взаимодействия библиотек, организаций сферы образования, науки и культуры для обсуждения актуальных тем трансформации функции библиотеки в цифровой среде, наукометрии и применения современных информационных технологий для оценки научных исследований.

В последний день работы конференции на площадке Библиотеки Российской академии наук состоялся научно-практический семинар «Современные методы и технологии для оценки результативности научных исследований. Информационное обеспечение науки и научных исследований», на котором Начальник отдела централизованной подписки Екатерина Эдуардовна Любушко представила доклад «РЦНИ: информационное обеспечение российской науки и высшего образования».

Участники семинара обсудили вопросы оценки кадрового научного потенциала, информационно-аналитические инструменты библиометрии и наукометрии, а также использование их для анализа науки и деятельности ученых. Своим опытом и видением подходов к решению озвученных вопросов поделились представители ГПНТБ России, компании «Пульс науки», РИЭПП, МГИК, СПбГУ, Высшей школы экономики, МИСиС и Томского государственного университета.

Подробная информация о конференции «БиблиоПитер-2024» и записи трансляций всех дней работы доступны на официальном сайте мероприятия и в группах в социальных сетях Вконтакте и Telegram.

Поделиться информацией: